К чему приводит сдерживание эмоций

sder-emЕсли мы сдерживаем внешнее выражение наших эмоций, скрываем их от людей, то достигаем этого, лишь блокируя их выражение собственными мышцами. Вмешиваемся в нормальную работу собственного организма блокируя движения мышц. Если какое-то чувство очень сильно, и мы долго и давно его сдерживаем – формируются мышечные блоки, которые, в свою очередь, нарушают вообще всю работу соответствующего сегмента тела, а не только выражение конкретного чувства.

Подавляется выражение эмоции путем напряжения мышц и блокирования сегментов тела соответствующих данной эмоции.

Во многих случаях блокируется не только выражение конкретной эмоции, но и эмоциональность вообще, путем снижения энергетической подпитки организма — ослабления глубины дыхания. Это часто сопровождается предрасположенностью к простудным заболеваниям. В основе блокирования дыхания лежит неосознаваемый страх получить такой поток энергии, который пробьет все мышечные блоки, и эмоции выйдут наружу.

Что происходит с нами при сдерживании себя, ограничении в выражении чувств и эмоций?
Незаметно для нас это приводит к тому, что:

  • формируются неврозы,
  • возникает тягостное ощущение, что живешь не своей жизнью,
    делаем не то, что хотим,
  • страдаем, оправдываясь тем, что, якобы, «все так живут», «ничего не поделаешь» и т.п.
  • наши близкие недополучают от нас любви и нежности, которые мы просто не умеем выразить ,
  • «глотаем обиды», вместо того чтобы дать отпор, и т.д.
  • Заблокированная энергия «циркулирует» внутри нашего тела в поисках выхода.

Человек продолжает испытывать импульсы невыраженных эмоций, но борется с ними. В результате тело, вместо того чтобы приносить радость и удовольствие, приносит боль и страдание, «зарабатывает» болезни (психосоматика). Человек отворачивается от собственного тела, предает его. Что кроме вреда может принести человеку игнорирование его разумом его собственного тела?

Наше тело всего лишь подстраивается под наше настроение и наши мысли.
Поскольку большинство людей свои мысли и эмоции даже не отслеживают и не осознают — наше тело выступает очень удобным средством обратной связи, показывая, что в данной его части, под воздействием негативных эмоций, что-то работает не так.
Наше тело начинает сигнализировать болью и дискомфортом уже в крайних случаях, когда наши эмоции долго остаются не услышанными, а душевная боль продолжает расти. И за это ему скорее стоит сказать спасибо, чем обижаться и сетовать на то, что оно нас подводит и не дает спокойно жить.

Наши тела отражают наши переживания.

Читайте также

О личных границах

Процесс установления близких отношений между людьми обязательно предполагает понимание и соблюдение границ. Для чего они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + девять =

Заказать обратный звонок


×